グレイスヒル湘南野比センターコート
神奈川県横須賀市長沢二丁目
京急久里浜線 / YRP野比駅 徒歩5分
1997年築 / 7階建 / 82戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
44.1
フェア
推定相場価格より7.8%割高
相場
2,218万円
33.0万円/㎡
1,344
1,927
2,509
3,092
AI査定結果
推定相場価格
2,218万円
33.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,927万円〜2,509万円
28.7万円/㎡〜37.3万円/㎡
推定賃料
10.4万円
0.15万円/㎡
推定利回り
5.2%
最終更新日: 2026年5月14日
グレイスヒル湘南野比センターコート
2,390万円(35.5万円/㎡)/ 3階 / 67.23㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴16件の平均平米単価は31.92万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(35.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.2%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/05 | 2,390万円 | 35.5万円 | 3階 | 67.23㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/05/02 | 2,390万円 | 35.5万円 | 3階 | 67.23㎡ | 3LDK | 西 |
| 2026/04/21 | 2,390万円 | 35.5万円 | 1階 | 67.23㎡ | 2LDK | 西 |
| 2026/03/03 | 2,299万円 | 30.7万円 | 5階 | 74.85㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/02/21 | 2,399万円 | 32.1万円 | 5階 | 74.85㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/01/07 | 2,499万円 | 33.4万円 | 5階 | 74.85㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/10/17 | 2,599万円 | 34.7万円 | 5階 | 74.85㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/08/22 | 2,699万円 | 36.1万円 | 5階 | 74.85㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/07/27 | 2,799万円 | 37.4万円 | 5階 | 74.85㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/07/09 | 1,980万円 | 27.7万円 | 3階 | 71.5㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2024/10/17 | 2,300万円 | 29.5万円 | 2階 | 77.92㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/06/13 | 2,280万円 | 31.7万円 | 4階 | 72.03㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/04/13 | 1,880万円 | 28.0万円 | 2階 | 67.23㎡ | 2LDK | 西 |
| 2023/11/27 | 1,850万円 | 24.7万円 | 5階 | 74.85㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/11/26 | 2,090万円 | 31.1万円 | 2階 | 67.23㎡ | 2LDK | 西 |
| 2023/06/17 | 2,030万円 | 27.1万円 | 5階 | 74.85㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は36.06万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(35.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.6%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/02 | グレイスヒル湘南野比センターコート 横須賀市長沢二丁目 | YRP野比駅5分 | 2,390万円 | 35.5万円 | 67.23㎡ | 3LDK | 3階 / 7階建 | 西 | 1997年 | 82戸 | SRC |
| 2026/04/25 | 湘南鷹取ミセスカーム 横須賀市鷹取二丁目 | 追浜駅10分 | 2,690万円 | 38.3万円 | 70.29㎡ | 3LDK | 2階 / 8階建 | 南東 | 1996年 | 67戸 | SRC |
| 2024/08/19 | ニューウェルシティ追浜 横須賀市追浜本町一丁目 | 追浜駅5分 | 2,690万円 | 38.6万円 | 69.74㎡ | 3LDK | 3階 / 7階建 | 南西 | 1999年 | 36戸 | RC |
| 2024/04/13 | ルイシャトレ夏島パルメーア 横須賀市追浜本町一丁目 | 追浜駅8分 | 2,580万円 | 33.6万円 | 76.69㎡ | 3LDK | 3階 / 8階建 | 南西 | 2002年 | 72戸 | RC |
| 2025/12/16 | リーベスト追浜 横須賀市追浜町三丁目 | 追浜駅5分 | 2,980万円 | 42.2万円 | 70.64㎡ | 3LDK | 4階 / 8階建 | 南 | 1998年 | 42戸 | SRC |
| 2026/05/11 | 夏島パークハウス 横須賀市浦郷町四丁目 | 追浜駅11分 | 3,280万円 | 43.7万円 | 75.04㎡ | 3LDK | 2階 / 9階建 | 南 | 2001年 | 69戸 | RC |
| 2023/09/16 | ガーデンテラス逗子東 横須賀市船越町三丁目 | 京急田浦駅10分 | 2,397万円 | 31.7万円 | 75.68㎡ | 2LDK | 2階 / 13階建 | 南東 | 1998年 | 69戸 | RC |
| 2026/05/02 | クリオ湘南田浦壱番館 横須賀市船越町六丁目 | 京急田浦駅11分 | 2,480万円 | 33.7万円 | 73.6㎡ | 3LDK | 3階 / 9階建 | 南 | 2000年 | 81戸 | RC |
| 2026/05/05 | クリオ湘南田浦弐番館 横須賀市船越町六丁目 | 京急田浦駅9分 | 2,490万円 | 32.4万円 | 76.8㎡ | 3LDK | 5階 / 8階建 | - | 2001年 | 56戸 | RC |
| 2024/12/20 | クリオ湘南田浦参番館 横須賀市船越町六丁目 | 京急田浦駅11分 | 2,280万円 | 27.5万円 | 83㎡ | 3LDK | 7階 / 15階建 | 南 | 2002年 | 125戸 | SRC |
| 2024/11/23 | アルス湘南田浦 横須賀市長浦町五丁目 | 田浦駅4分 | 1,880万円 | 29.5万円 | 63.7㎡ | 3LDK | 6階 / 11階建 | 南東 | 1994年 | 84戸 | SRC |
| 2025/07/20 | クリオ横須賀逸見壱番館 横須賀市東逸見町二丁目 | 逸見駅4分 | 2,190万円 | 34.8万円 | 63㎡ | 2LDK+S | 3階 / 9階建 | 南東 | 1997年 | 52戸 | RC |
| 2024/10/13 | シーサイドヒルズ・ノバ南葉山A棟 横須賀市秋谷一丁目 | 逗子駅85分 | 3,280万円 | 41.6万円 | 78.86㎡ | 3LDK | 7階 / 11階建 | 南西 | 1992年 | 69戸 | SRC |
| 2025/05/10 | シーサイドヒルズ・ノバ南葉山 横須賀市秋谷一丁目 | 逗子駅83分 | 2,980万円 | 37.8万円 | 78.86㎡ | 3LDK | 7階 / 11階建 | 南 | 1992年 | 69戸 | SRC |